在线情况
楼主
  • 头像
  • 宗圣76代孙
  • 级别
    • 会员认证会员
    • 声望+15
    • 积分1475
    • 经验191952
    • 文章1531
    • 注册2008-05-08
    试试您的逻辑推理能力
        已知史密斯、布朗、琼斯和罗宾逊四人即将分别获得数学、英语、法语和逻辑学四门学科的奖学金,但他们都不知道究竟自己获得的是哪门奖学金。他们相互在猜测着:
        史密斯说,他认为罗宾逊得的是逻辑学奖;
        布朗认为,琼斯得的是英语奖;
        罗宾逊认为,布朗得的是法语奖。
        最后发现,数学、逻辑学的获奖者所做的猜测是对的,其他两人都错了。
        请您推断,他们各得的是什么奖?
        (6分钟之内完成)
    个人博客:[URL]http://blog.sina.com.cn/zengwei/[/URL]
    [img]http://wpa.qq.com/pa?p=1:36611901:13[/img][url=http://wpa.qq.com/msgrd?V=1&Uin=36611901&Site=&Menu=yes]点击这里给我发送消息[/url]
    在线情况
    2
    • 头像
    • 级别
      • 会员认证会员
      • 声望+5
      • 财富1
      • 积分692
      • 经验97627
      • 文章691
      • 注册2006-11-24
      罗宾逊:逻辑学奖,琼斯:法语奖,布朗:英语奖,史密斯:数学奖
      73派昭.34珪,40崇邺
      在线情况
      3
      • 头像
      • 宗圣76代孙
      • 级别
        • 会员认证会员
        • 声望+15
        • 积分1475
        • 经验191952
        • 文章1531
        • 注册2008-05-08
        [QUOTE][B]下面引用由[U]曾遨[/U]发表的内容:[/B]

        罗宾逊:逻辑学奖,琼斯:法语奖,布朗:英语奖,史密斯:数学奖[/QUOTE]
        第四个条件是“数学奖、逻辑学奖获得者猜测是对的”,而罗宾逊猜测“布朗得法语奖”也应该是正确的。显然,你的推理错了![EM05]
        个人博客:[URL]http://blog.sina.com.cn/zengwei/[/URL]
        [img]http://wpa.qq.com/pa?p=1:36611901:13[/img][url=http://wpa.qq.com/msgrd?V=1&Uin=36611901&Site=&Menu=yes]点击这里给我发送消息[/url]
        在线情况
        4
        • 头像
        • 级别
          • 会员认证会员
          • 声望+5
          • 财富1
          • 积分692
          • 经验97627
          • 文章691
          • 注册2006-11-24
          哈哈,绕来绕去都绕晕了,搞不清楚了,等没有人答时公布答案吧,呵呵
          73派昭.34珪,40崇邺
          在线情况
          5
          • 头像
          • 级别
            • 会员认证会员
            • 声望+15
            • 财富3
            • 积分7052
            • 经验225158
            • 文章7017
            • 注册2008-02-20
            白撞:史—— ?   罗;?       布 ; ?    琼;?
            宗圣公后裔40派中美公—48派希孟公,居广东南雄珠玑巷。希孟公曾孙八位:51派昊、鼎、昱、昆、晟、晃、昶、旦,南下珠江三角洲开拓。现求阅该八房谱。
            另外,新会岭头晃公谱载:晃公有子三名,耕、芸、逸。恳求阅芸莘公谱。
            芸莘公后裔南海九江昭达敬启。QQ:359909076
            在线情况
            6
            • 头像
            • 级别
              • 会员认证会员
              • 财富1
              • 积分677
              • 经验75186
              • 文章676
              • 注册2007-02-23
              [P][SIZE=4]琼斯没有猜测,也只有数学没人猜,假如琼斯就是数学奖得主,则前面三人其中就只有一个猜测是对的,那么按逻辑学的得主猜测是正确的这个条件,显然可以排除史密斯,因为他认为罗宾逊得的是逻辑学奖.下面只剩下两个人中其中的一个是正确的了,因为前面我们已经假设琼斯是数学将得主,那么 "布朗认为,琼斯得的是英语奖,那么布朗就是错误的了,所以通过排除法,就只有罗宾逊是正确的了,那么罗宾逊就应该是逻辑学奖的得主了,所以结果就是:[/SIZE][/P][P][SIZE=4]琼斯是数学奖得主;罗宾逊是逻辑学奖得主;他们2人的猜测都是正确的,其余2个猜测是错误的,则根据罗宾逊认为,布朗得的是法语奖,因为罗宾逊的猜测是正确的,所以布朗应该是得的法语奖,前面3个奖都有得主了,那最后一项奖英语就应该是史密斯了.所以最后就是:[/SIZE][/P][P][SIZE=4]琼斯得数学奖  罗宾逊是逻辑学得主  布朗得的法语奖  史密斯英语奖[/SIZE][/P][P][SIZE=4]如果琼斯不是数学奖,按排除法前面的3人猜测都是错误的,所以琼斯肯定是数学奖了 ,前面结论对否?
              [/P][/SIZE]
              [ 此贴最后由曾安怀在2012-7-3 21:50:43编辑过 ]
              在线情况
              7
              • 头像
              • 宗圣76代孙
              • 级别
                • 会员认证会员
                • 声望+15
                • 积分1475
                • 经验191952
                • 文章1531
                • 注册2008-05-08
                [P]6楼宗亲着眼点就错了,所以错了一半![EM23]而以后的分析又入情入理,所以就又对了一半![EM05][/P]
                个人博客:[URL]http://blog.sina.com.cn/zengwei/[/URL]
                [img]http://wpa.qq.com/pa?p=1:36611901:13[/img][url=http://wpa.qq.com/msgrd?V=1&Uin=36611901&Site=&Menu=yes]点击这里给我发送消息[/url]
                在线情况
                8
                • 头像
                • 宗圣76代孙
                • 级别
                  • 会员认证会员
                  • 声望+15
                  • 积分1475
                  • 经验191952
                  • 文章1531
                  • 注册2008-05-08
                  分析的步骤是:
                  根据已知条件:数学、逻辑学获奖者猜对了,英语、法语获奖者猜错了。
                  1.从第一个条件入手。
                      假设:史密斯猜得是正确的。则,罗宾逊得的是逻辑学奖,史密斯就必得数学奖。
                      而罗宾逊的猜测也必然是正确的,布朗得的是法语奖,琼斯就自然要得英语奖了。
                      这样一来,布朗因猜测“琼斯得的是英语奖”也猜对了。这就与已知条件相矛盾了,得法语奖的布朗不应该猜对的。显然,这种假设是错的。
                      根据第1步判定:[COLOR=#ff0000]史密斯猜错了,他只能得英语奖或法语奖;而罗宾逊不可能得逻辑学奖。[/COLOR]
                  2.从第二个条件入手。
                      假设:布朗猜得是正确的。则,琼斯得的是英语奖,布朗得的是数学奖或逻辑学奖。
                      而“罗宾逊认为,布朗得的是法语奖。”,则罗宾逊猜错了,罗宾逊必得法语奖。
                      而“史密斯说,他认为罗宾逊得的是逻辑学奖。”则史密斯也猜错了,史密斯也必得法语奖。
                      这样一来,得法语奖的人指向两个人,显然,这种假设也是错的。
                      根据第2步判定:[COLOR=#ff0000]布朗猜测也错了,他只能得英语奖或法语奖;而琼斯不可能的英语奖。[/COLOR]
                  3.从第三个条件入手。
                      假设:罗宾逊猜得是正确的。则,布朗得的是法语奖,罗宾逊得的是数学奖或逻辑学奖。
                      根据第1步判定结论,那么,罗宾逊将得数学奖,史密斯将得英语奖。
                      布朗因得法语奖,猜测自然是错的,那么,琼斯不可能得英语奖,只剩下逻辑学奖可得。
                      最后,把“[COLOR=#ff0000]布朗—法语,罗宾逊—数学,史密斯—英语,琼斯——逻辑学[/COLOR]”结果反验证一下已知条件,这种假设正好成立,即为结论!
                  [ 此贴最后由曾繁智在2012-7-4 0:08:03编辑过 ]
                  个人博客:[URL]http://blog.sina.com.cn/zengwei/[/URL]
                  [img]http://wpa.qq.com/pa?p=1:36611901:13[/img][url=http://wpa.qq.com/msgrd?V=1&Uin=36611901&Site=&Menu=yes]点击这里给我发送消息[/url]
                  在线情况
                  9
                  • 头像
                  • 级别
                    • 会员认证会员
                    • 财富2
                    • 积分2383
                    • 经验214402
                    • 文章2809
                    • 注册2007-08-03
                    有逻辑!
                    个性使然语言直率,唯真、唯善、唯美!!!弘扬祖德,敦亲睦族,传承曾子思想。
                    Powered by LeadBBS 9.2 licence.
                    Page created in 0.0312 seconds with 6 queries.