在线情况
1
  • 头像
  • 级别
    • 会员认证会员
    • 财富1
    • 积分677
    • 经验75186
    • 文章676
    • 注册2007-02-23
    [P][SIZE=4]琼斯没有猜测,也只有数学没人猜,假如琼斯就是数学奖得主,则前面三人其中就只有一个猜测是对的,那么按逻辑学的得主猜测是正确的这个条件,显然可以排除史密斯,因为他认为罗宾逊得的是逻辑学奖.下面只剩下两个人中其中的一个是正确的了,因为前面我们已经假设琼斯是数学将得主,那么 "布朗认为,琼斯得的是英语奖,那么布朗就是错误的了,所以通过排除法,就只有罗宾逊是正确的了,那么罗宾逊就应该是逻辑学奖的得主了,所以结果就是:[/SIZE][/P][P][SIZE=4]琼斯是数学奖得主;罗宾逊是逻辑学奖得主;他们2人的猜测都是正确的,其余2个猜测是错误的,则根据罗宾逊认为,布朗得的是法语奖,因为罗宾逊的猜测是正确的,所以布朗应该是得的法语奖,前面3个奖都有得主了,那最后一项奖英语就应该是史密斯了.所以最后就是:[/SIZE][/P][P][SIZE=4]琼斯得数学奖  罗宾逊是逻辑学得主  布朗得的法语奖  史密斯英语奖[/SIZE][/P][P][SIZE=4]如果琼斯不是数学奖,按排除法前面的3人猜测都是错误的,所以琼斯肯定是数学奖了 ,前面结论对否?
    [/P][/SIZE]
    [ 此贴最后由曾安怀在2012-7-3 21:50:43编辑过 ]
    Powered by LeadBBS 9.2 licence.
    Page created in 0.0156 seconds with 9 queries.