试试您的逻辑推理能力

楼主
试试您的逻辑推理能力
    已知史密斯、布朗、琼斯和罗宾逊四人即将分别获得数学、英语、法语和逻辑学四门学科的奖学金,但他们都不知道究竟自己获得的是哪门奖学金。他们相互在猜测着:
    史密斯说,他认为罗宾逊得的是逻辑学奖;
    布朗认为,琼斯得的是英语奖;
    罗宾逊认为,布朗得的是法语奖。
    最后发现,数学、逻辑学的获奖者所做的猜测是对的,其他两人都错了。
    请您推断,他们各得的是什么奖?
    (6分钟之内完成)
1楼
罗宾逊:逻辑学奖,琼斯:法语奖,布朗:英语奖,史密斯:数学奖
2楼
[QUOTE][B]下面引用由[U]曾遨[/U]发表的内容:[/B]

罗宾逊:逻辑学奖,琼斯:法语奖,布朗:英语奖,史密斯:数学奖[/QUOTE]
第四个条件是“数学奖、逻辑学奖获得者猜测是对的”,而罗宾逊猜测“布朗得法语奖”也应该是正确的。显然,你的推理错了![EM05]
3楼
哈哈,绕来绕去都绕晕了,搞不清楚了,等没有人答时公布答案吧,呵呵
4楼
白撞:史—— ?   罗;?       布 ; ?    琼;?
5楼
[P][SIZE=4]琼斯没有猜测,也只有数学没人猜,假如琼斯就是数学奖得主,则前面三人其中就只有一个猜测是对的,那么按逻辑学的得主猜测是正确的这个条件,显然可以排除史密斯,因为他认为罗宾逊得的是逻辑学奖.下面只剩下两个人中其中的一个是正确的了,因为前面我们已经假设琼斯是数学将得主,那么 "布朗认为,琼斯得的是英语奖,那么布朗就是错误的了,所以通过排除法,就只有罗宾逊是正确的了,那么罗宾逊就应该是逻辑学奖的得主了,所以结果就是:[/SIZE][/P][P][SIZE=4]琼斯是数学奖得主;罗宾逊是逻辑学奖得主;他们2人的猜测都是正确的,其余2个猜测是错误的,则根据罗宾逊认为,布朗得的是法语奖,因为罗宾逊的猜测是正确的,所以布朗应该是得的法语奖,前面3个奖都有得主了,那最后一项奖英语就应该是史密斯了.所以最后就是:[/SIZE][/P][P][SIZE=4]琼斯得数学奖  罗宾逊是逻辑学得主  布朗得的法语奖  史密斯英语奖[/SIZE][/P][P][SIZE=4]如果琼斯不是数学奖,按排除法前面的3人猜测都是错误的,所以琼斯肯定是数学奖了 ,前面结论对否?
[/P][/SIZE]

电脑版 Page created in 0.0320 seconds width 4 queries.